голосовой набор текста

Вопросы по отоплению

С кем должен быть заключен договор на холодное водоснабжение, если оплата за него осуществляется на счет ЖСК?

Отвечая на Ваш вопрос, сначала хотелось бы отметить, что деятельность ЖСК направлена на создание и поддержание необходимых материально-технических условий их функционирования, т.е. является самообеспечением. Распоряжения и использования средств в ЖСК осуществляется на основании устава и утвержденным общим собранием сметы доходов и расходов. Законодательством Украины предусмотрено государственное регулирование цен на жилищно-коммунальные услуги. Согласно ст. 14 Закона от 24.06.04 г. N 1875-IV жилищно-коммунальные услуги делятся на следующие группы:

первая группа - жилищно-коммунальные услуги, цены / тарифина которые утверждают специально уполномоченные центральные органы исполнительной власти;

вторая группа - жилищно-коммунальные услуги, цены / тарифы на которые утверждают органы местного самоуправления для предоставления на соответствующей территории;

третья группа - жилищно-коммунальные услуги, цены / тарифы, на которые определяются исключительно по договору (договоренностью сторон).

Услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий относятся ко второй группе и предоставляются в соответствии с утвержденным (согласованным) решением органа местного самоуправления тарифа (п. 2 Порядка, утвержденного постановлением КМУ вид20.05.09 г. № 529, далее - Порядок № 529).

Но ЖБКне является исполнителем жилищно-коммунальных услуг, а потому, ссылаясь на законодательную базу, видим, что они не могут иметь тарифов, тем более согласовывать взносы на содержание домов и придомовых территорий с кем-либо, кроме общего собрания своих членов.

Статья 1 Закона от 10.07.03 г. N 1087-IV «О кооперации» определяет понятие «членский взнос» как невозвратный денежный взнос, который периодически уплачивается членом кооперативного объединения для обеспечения текущей деятельности кооператива. А также определяет понятие «целевые взносы», «вступительные взносы». Кроме того, ст. 37 этого Закона четко определена запрет вмешательства органов государственной власти и органов местного самоуправления в финансово-хозяйственную и иную деятельность кооперативных организаций, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. А согласование взносов в ЖСК не является прямой нормой законодательства.

Средства ЖСК хранятся на счетах в банковских учреждениях и используются исключительно по их назначению, то есть являются целевыми. Перечень и размеры обязательных платежей на обслуживание дома и придомовой территории, ремонт неделимого и общего имущества, а также порядок их уплаты устанавливается в соответствии с уставом ЖСК. Взносы уплачиваются жителями на банковский счет ЖСК, согласно их уставам.

При составлении сметы доходов и расходов в домах ЖСК необходимо учитывать такие вещи, как: степень износа здания, необходимость текущего и капитального ремонта, стоимость договоров (освещение мест общего пользования, вывоз мусора, обслуживание лифтов и т.д.), изменения законодательства в налогообложении, размере оплаты труда, социальных взносов, возможность дополнительного поступления средств из других источников финансирования и прочее.

Перечень расходов устанавливается по решению общего собрания. Но такой перечень должен включать расходы, осуществление которых обязательно с учетом Правил содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденных приказом Госжилкоммунхоза от 17.05.05 г. № 76.

Если ЖСК является коллективным заказчиком жилищно-коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, электроэнергии, теплоснабжения, а судя по вопросу, то в Вашем случае так и есть, то соответствующие договоры заключаются между ЖСК и производителями услуг.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (044) 332-07-57;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 401-89-90                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2017 Делаем мир лучше!