ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Рост тарифов на услуги ЖКХ уже близко

Средств, которые платит население за коммунальные услуги, явно не хватает, поэтому тарифы будут повышаться уже в ближайшее время.
тарифы ЖКХ
 

Такое мнение высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин.

Во-первых, тарифы (в частности, на тепло) покрывают лишь 40-60% от себестоимости услуг. А во-вторых, деньги, выделяемые отрасли, постоянно воруются, - считает эксперт.

 

 

 

«Эти предприятия практически не подотчетны, очень мало информации об их финансовом состоянии, - говорит Ильдар Газизуллин. - Поэтому имеют место финансовые злоупотребления со стороны руководства предприятий, оказывающих ЖКХ-услуги, в частности, обеспечивающих теплом. Сейчас, правда, на рынок начинают выходить частные компании, однако ситуация радикально не изменилась – финансовые потоки идут весьма непрозрачно, аудита, проверок мало. При таких условиях есть основания считать, что коррупция может процветать и дальше. Соответственно, никто не хочет инвестировать отрасль. Поэтому выход один - поднятие тарифов».

Газ будет дорожать постепенно. Сначала (где-то в первом квартале) – на 25-30%, - утверждает Ильдар Газизуллин.

«Однако если ситуация с золотавалютными резервами обострится, повышения можно будет ждать и ранее, - убежден эксперт. - Тепло на первом этапе поднимется в цене тоже в диапазоне 20-50%. Второй этап, возможно, произойдет летом или ближе к осени будущего года».

В свою очередь коллега Ильдара Газизуллина Александр Жолудь расширяет список ЖКХ-услуг, стоимость которых поднимется в ближайшее время: ожидается повышение не только газово-тепловых тарифов, но и цен на водопровод, водоотведение, а также электроэнергию.

Должники, по мнению Ильдара Газизуллина, рискуют этой зимой оказаться отключенными от сетей – будь то предприятия или квартиры. «Вопрос отключения за неуплату остается нерешенным. Хотя думаю, социальные объекты - школы, садики, больницы - все же отключать не будут», - предполагает эксперт.

Напомним, недавно во время брифинга в Кабмине Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявлял, что государство сейчас не ставит вопрос о поднятии тарифов на услуги ЖКХ для населения, но на его взгляд, это необходимо делать, включая в них инвестиционную составляющую.

Анатолий близнюк подчеркнул, что на сегодняшний день не поднимать тарифы удается за счет субсидий, которые выделяются гражданам, если сумма по оплате услуг ЖКХ превышает установленные нормы.

 

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!