ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Подземные воды Украины

Подземные воды. 

Как вы уже знаете, подземные воды залегают слоями, или горизонтами, в водопроницаемых породах. Первый от земной поверхности водоносный горизонт, который называется грунтовыми водами, Образуется вследствие утечки и накопления воды от атмосферных осадков. Грунтовыми водами питаются реки, озера, болота, их используют для водоснабжения населенных пунктов, ферм.

Глубокие водоносные горизонты находятся между водоупорными слоями пород и называются межпластовомводами. Их также питают атмосферные осадки, но не на всей протяженности водоносного горизонта, как грунтовые воды, а только в местах выхода водопроницаемых пород на поверхность.Межпластовые воды меньше реагируют на сезонные изменения климата и загрязнения.

В местах, где водоупорные породы вогнутые, в водоносном слое усиливается напор воды. Если в таком месте пробурить скважину, то вода будет бить фонтаном. Такие напорные межпластовые воды называют артезианскими. В Украине артезианские воды залегают в нескольких артезианских бассейнах: Днепровско-Донецком, Волыно-Подольском, Причерноморском.

Циркулируя в верхних слоях литосферы, перемещаясь из одного места в другое, подземные воды растворяют минералы и обогащаются химическими элементами, входящими в их состав. Они растворяют также газы земных недр. В результате сложных процессов взаимодействия воды, пород и газов формируются минеральные воды, Которые имеют биологически активные свойства. Вследствие этого они способны благотворно влиять на человеческий организм. Всего различных по составу минеральных вод сосредоточено в украинском Карпатах: в Прикарпатье воды типа Нафтуся используют известные курорты Моршин и Трускавец, воды Поляна Квасова, Свалявская, Лужанская - Курорты Закарпатья. Ценные лечебные свойства имеет Миргородская  (Полтавская область), Березовская (Харьковская область).

Термальные воды - Теплые с температурой свыше 20 ° С - залегают в районах вулканизма, то есть в районе Вулканического позвоночника в Украинских Карпатах (в Закарпатской области). В мире их широко используют в лечебных целях, однако в Украину термальные воды  используются мало.

Общие запасы подземных вод в Украине превышают 20 км3 за год. Пресные воды залегают на глубинах 300 - 400 м в северных регионах Украины и на глубине 100 - 150 м - в южных. Глубже воды засолены. Подземные воды просачиваются с поверхности, фильтруются слоями различных горных пород. Поэтому их качество обычно выше, чем поверхностных. Это обусловливает широкое использование подземных вод как питьевых и для хозяйственных потребностей. Однако и подземные воды, к сожалению, загрязняются. Нередки случаи загрязнения подземных вод бытовыми стоками, сточными водами промышленных и транспортных предприятий. Поэтому подземные воды необходимо рационально использовать и охранять от загрязнения.

 


Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!