ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Выбор места для скважины и колодца

Выбор места для скважины и колодца.

15.10.2012.3. 2

При выборе конкретного места для скважины или колодца, необходимо тщательно продумать весь план усадьбы. Особенно если планируется круглогодичное ее использование. Так как при этом потребуется либо заглубление входного шланга на глубину ниже промерзания грунта, либо использование специальных приемов, исключающих застой воды и ее замерзание в водопроводе на участке «источник – дом».

Скважину обязательно надо удалить от различных источников загрязнения (септиков, туалетов, сливов, мусорных ям, дренажных скважин и траншей и т.д.). А кроме этого - желательно, что бы скважина была расположена в наиболее высоком месте участка. Дело в том, что зачастую водоносные слои в целом повторяют рельеф местности. И пусть даже придется «закопаться» или забуриться на лишние 1-2 метра, зато качество воды будет значительно выше. Поскольку талая и дождевая верховодка сначала поверху стекает в наиболее низкие места местности и там постепенно дренируется сквозь грунт и водоупорный слой вниз, вытесняя уже чистую и хорошо отфильтрованную воду выше по уровню водоносного слоя.

Это требование довольно значительно осложняет подведение воды в дом, особенно в случае поверхностного расположения водопровода, так как всегда лучше иметь уклон труб в сторону скважины или колодца.

Другим очень важным требованием при устройстве колодца или скважины является обязательное устройство глиняного замка при обратной отсыпке по внешней стороне трубы или колец колодца. Это делается для того, что бы в колодец или скважину не могла попасть вода с поверхности земли, не прошедшая фильтрацию через многие метры грунта. Если этим пренебречь, то вода будет достаточно низкого качества и отфильтрована гораздо хуже на протяжении нескольких лет, пока такой замок не образуется естественным образом. С этой же целью важно специально отводить талые и дождевые воды из окрестностей колодца.

На выбор, что делать, колодец или скважину, влияет и глубина залегания водоносного слоя. Как правило, если он расположен на глубине не более 6-8 метров, выбор почти всегда делается в пользу колодца. Изредка - забивной, т.н. «абиссинской» скважины. Поднимать воду с такой высоты не трудно при помощи практически любого насоса, даже поверхностного. Не говоря уже о ручных устройствах типа «ворот», «журавль» и т.п.

Если водоносный слой залегает на глубине 6-15 метров, то появляется прямой резон уже бурить скважину, и чем глубже находится вода, тем больше аргументов в пользу скважины. И хотя в истории человечества есть примеры очень глубоких колодцев, сейчас копать колодцы глубже 12-15 метров уже мало кто отваживается, да и смысла нет. И копать тяжело и если все равно насос использовать - какая разница. Да и скважина обойдется значительно дешевле колодца.

Самостоятельное копание колодцев или бурение скважины - дело весьма не простое, и не тема этой статьи. Тут необходимы и опыт, навык и специальный инструмент. Поэтому подавляющее большинство домовладельцев прибегают все же к услугам специалистов. И как правило местных, знающих местную гидрологическую обстановку. И правильно, вобщем делают. Наём «варягов» за более дешевую цену может обернуться вообще потерянными деньгами.

Ну допустим, колодец вам выкопали или пробурили скважину, что делать дальше и как ее правильно эксплуатировать…

Если местность не обжитая, и по близости нет старых деревень или поселков, то надо обязательно сделать анализ воды на ее пригодность к употреблению, особенно для питья и приготовления пищи. В давно населенных местностях вы будете брать воду из того же слоя, что и местные. И вода там - проверенная. Кстати - наличие в деревне очень старых людей, долгое время здесь проживших - это хороший показатель, так как качество воды сильно влияет на продолжительность жизни.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!