ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Добыча сланцевого газа на Украине

Вопрос о добыче сланцевого газа на территории Донецкой области стоял в повестке дня очередного заседания постоянной комиссии по вопросам регулирования земельных отношений, благоустройства, охраны окружающей среды и контроля за рациональным использованием природных ресурсов Славянского городского совета последним, одиннадцатым. А потому к моменту его рассмотрения в зале заседаний осталась лишь половина депутатов из числа членов этой комиссии. Но, несмотря на это, обсуждение жизненно важного для всего нашего региона вопроса проходило довольно бурно и эмоционально.

Многое о технологии добычи сланцевого газа мы уже узнали из публикаций в СМИ и Интернета. Но депутат О.Зонтов высказал опасения, что громада не знает о многих рисках, грозящих экологии нашего региона. В частности, технология гидроразрыва пласта предусматривает огромный водозабор, равный суточной норме потребления воды г.Славянска. Утечка химических ингредиентов, подающихся в скважину вместе с водой, опасна для наших водоемов и подземных вод, неизвестна технология переработки отработанной воды. По словам депутата, в пункте 7-1К подписанного Президентом Соглашения зафиксировано право инвестора на бесплатное использование воды, необходимой для нефтегазовой деятельности, и при этом – право иметь доступ к земельным участкам за границами договорной деятельности, правда – без приобретения права собственности. То есть, если инвесторам понадобится новый участок, они лишь уведомят органы местного самоуправления и продолжат разработку. И если для добычи природного газа достаточно одной скважины, то при добыче сланцевого газа, залегающего в небольших количествах, весь наш ландшафт будет усеян скважинами и баками для выпаривания воды. О.Зонтов предложил обратиться к депутатам Славянского района, г.Святогорска, г.Николаевки, поселковых и сельских советов нашего района, чтобы они незамедлительно провели общественные слушания на территории своих громад, довели до жителей все возможные риски, связанные с разработками сланцевого газа. Необходима также грамотная экологическая экспертиза, которая объективно установит все последствия для экологии.
Депутат Ю.Иванов тут же высказал мнение, что с большой долей вероятности под маркой добычи сланцевого газа могут начать добычу урановой руды в с.Адамовке. При этом О.Зонтов сообщил, что уже есть обращение членов территориальной громады с.Адамовки и с.Крестище в парламентский комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологии, где люди высказывают свою обеспокоенность возможным радиационным заражением от законсервированных в 70-х годах урановых шахт. А теперь еще и новые угрозы экологическому благополучию, а значит, здоровью целых поколений.
А дальше «скрестили копья» изучивший документы О.Зонтов и вооруженный решениями сессии Донецкого областного советасекретарь Славянского городского совета А.Самсонов.
- Понятно, что проблема существует, она возникла недавно, после подписания 23 января в Давосе Соглашения о добыче сланцевого газа на Юзовской площадке, куда входят шесть районов Донецкой области, в том числе Славянский и соседний Краснолиманский, - сказал А.Самсонов. - Я был на сессии Донецкого областного совета, где по этому поводу выступал Министр экологии Украины. Высказал свое мнение и председатель облгосадминистрации А.Шишацкий. И, в частности, он сказал, что Святые горы и все прилегающие территории нельзя подвергать риску. Проблема есть, но она больше выглядит как информационный повод, чем глубоко изученная проблема. Я бы пока не спешил с выводами, мне кажется, что мы сгущаем краски.
- А потом будет поздно! – парировал О.Зонтов. – Президент уже огласил на весь мир, а Донецкий областной совет Соглашение одобрил!
- Нельзя говорить – одобрил. Сегодня это звучит так: «О согласовании проекта Соглашения о разделе углеродов». По проекту будут общественные слушания, будет решать громада, можно или нельзя.
- У нас разное понимание одного и того же факта. Я считаю, что уже поздно, а вы говорите – рано. Мы приглашали компанию «Shell» на «круглый стол» и знаете, что они ответили? «Мы будем информировать общественность только после того, как проведем разведывательные работы». То есть, они завезут механизмы, вложат деньги, проведут разведку, а только потом собираются информировать общественность! А я настаиваю на том, что мы сейчас уже должны определиться, на этом этапе, чтобы не было поздно! Вы заедьте в любое село – люди не знают, что есть такое Соглашение, что у них будут разрабатывать и добывать газ.
- Это еще обсуждается.
- Нет, - уже все подписано! Поэтому я и требую, чтобы уже завтра в каждом селе и поселке начались общественные слушания! – не унимался О.Зонтов.
- Есть руководители Славянского района, они «в теме», точно так же бывают на сессиях областного совета и получают все документы, - «гасил» его атаки А.Самсонов. – Поэтому я не думаю, что мы должны выступать в роли подсказчиков. Конечно, мы живем рядом, и жителей Славянска не может не волновать, что происходит в нашем и соседних районах. Но ведь речь идет о государственной программе, не думаю, что она возникла просто так, - любое государство должно заботиться о своей энергетической безопасности. Безусловно, как говорит А.Шишацкий, каждая громада будет включена в орбиту обсуждения этого вопроса. Никто же не говорит, что уже все готово: еще необходимо выполнить проекты землеотвода, сделать различные согласования, а это целый механизм.
- Ничего этого им не надо! – снова возразил О.Зонтов. – Они победили в конкурсе, а Кабмин внес изменения в закон о выделении земель для проведения разведывательных работ, и сейчас не надо согласия нашего с вами, громады и нашей профильной комиссии. Достаточно распоряжения Кабинета Министров Украины, который подменил собой права громады путем изменения законодательства. Вот я вам еще зачитаю: «На инвесторов проекта (т.е. компанию «Shell») не распространяется действие любых нормативных документов правительства Украины и органов местного самоуправления, если они ограничивают права инвестора». Все!
- А я читаю из решения областного совета: «В соответствии со ст. 11 ЗУ «О соглашении о разделе продукции» проект соглашения «О разделе продукции» должен быть согласован с органами местного самоуправления, на территории которого расположен участок». То, что журналисты бьют тревогу – наверное, правильно. Этот вопрос обсуждался и на согласительном совете Верховной Рады Украины. Безусловно, должна быть экологическая экспертиза. К тому же в Соглашении заложены и какие-то средства на социальные вопросы, которые затем направляются на решение экологических проблем.
- Да они в этом Соглашении освобождены от экологического сбора! – возразил О.Зонтов и снова привел цитату. Один из присутствовавших депутатов поинтересовался ее корректностью, на что О.Зонтов ответил, что цитирует доступные документы.
Очевидно, дискуссия будет продолжаться. Но только Львовский и Ивано-Франковский областные советы не дали согласия на добычу сланцевого газа на своих территориях и поэтому соглашение с компанией «Chevron», которая должна была разрабатывать Олесское месторождение, не подписано.
Наталья ДАВЫДЕНКО

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!