ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Консервация АЭС "Фукусима" обойдется в сотни миллионов долларов

АЭС "Фукусима". Фото: <a href=  
Работы по консервации АЭС "Фукусима-1", разрушенной в результате сильного цунами после землетрясения 11 марта 2011 года, будут стоить несколько сотен миллионов долларов по каждому энергоблоку, и японцы вряд ли обратятся к российским специалистам за чернобыльским опытом в этой области, считает директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАО Леонид Большов.
 
"Что касается станции, то она умерла. Хотя пятый и шестой блоки в нормальном состоянии и их вполне можно было бы запустить, но если вспомнить, сколько блоков в Японии просто остановлены, будучи в полном порядке, то что говорить про эти единственно целые энергоблоки "Фукусимы"? Если же говорить о том, что окончательно делать со станцией, то тут масса вариантов — к примеру, все разобрать для захоронения, или возвести саркофаги для каждого блока. Одно понятно — все эти работы будут стоить если не миллиарды, то сотни миллионов долларов по каждому "погибшему" блоку", — сказал он РИА Новости.
 
По словам эксперта, японские специалисты методично включились в работу по расчистке каждого блока, по созданию техники для удаленного контроля и операций на расстоянии.
 
"Надо отдать должное, — японские инженеры великолепные, они свезли или разработали кучу всякой техники на площадку АЭС. Они набирают свой большой и уникальный опыт. Конечно, какие-то работы на АЭС можно было бы сделать быстрее. Глядя на второе "Укрытие" на ЧАЭС можно сказать, что, возможно, наши специалисты справились бы с возведением подобных объектов на разрушенных блоках японской АЭС за меньшее время и за меньшие деньги. Но я не думаю, что японцы будут обращаться к нашим инженерам за помощью. Все-таки, с одной стороны национальная гордость, с другой — совершенно понятное желание получить заказ на работы в условиях, когда промышленность далеко не в лучшем состоянии, и отдавать деньги на сторону для Токио не лучший выход", — добавил ученый.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!