ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Улицы Москвы посыпаны радиоактивными реагентами

Фото: zp-avto.ru Это выяснилось в ходе анализа, проведенного экспертами-экологами. Специалистами был обнаружен опасный для здоровья людей галит и реагент СБГ с магнием, который уже был запрещен ранее.
 
Московские власти, в свою очередь, факт применения радиоактивных дорожных реагентов опровергают, а использование галита, по их мнению, не является опасным.
 
Экспертизу провел межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог». Все подробности результатов и хода исследования рассказал в прямом эфире программы «Итоги дня» с Михаилом Куракиным эксперт центра Сергей Алексеев.

По его словам, основные пробы были взяты по двум адресам.  Одна из этих проб, которая и выявила наличие реагента СБГ, бралась на Наставническом переулке.
На вопрос ведущего программы о том, что же представляет собой СБГ, эксперт пояснил, что это средство по борьбе с гололедом. В свое время, в 2008 году,  вещество завозилось из Перми, затем распространялось в Москве, после чего было обнаружено, что радиация этого реагента зашкаливает за все мыслимые нормы. Таким образом, на СБГ был наложен запрет, и оно было складировано на столичных базах, где должно было храниться.
 
«В сентябре 2012 года московское правительство объявило конкурс на утилизацию всего этого добра, но по каким-то загадочным причинам он был отменен в конце декабря. Далее, судьба этих мешков с реагентами, вес которых составлял тысячи тонн, стала никому не известна», - пояснил г-н Алексеев.
 
Продолжая тему, он заметил, что сотрудники межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» считают, что пропавший реагент СБГ сейчас очутился на дорогах столицы.
 
«Три недели назад нами был проведен рейд, в котором были обнаружены нужные доказательства. Результаты рейда мы передали в лаборатории. Наши коллеги из журнала «За рулем» первыми обнародовали всю информацию. В СМИ поднялась шумиха, в ходе которой те лаборатории, которые с нами сотрудничали, попросили нас не подставлять их имена», - описал ситуацию собеседник Михаила Куракина.
 
Он уточнил, что после всего, им пришлось искать тех экспертов и те лаборатории, которые не побоялись дать им свое имя. С тех пор прошло около трех недель.
Инициаторы исследования не собираются сидеть сложа руки, по словам эксперта программы, сейчас уже распространен релиз, в котором описана вся ситуация и сведения о веществах, которыми посыпаны московские дороги. Далее они собираются обратиться к мэру Москвы и в прокуратуру.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!