ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Есть коммунальный долг? Пеняйте на себя!

На прошлой неделе правительство пообещало вернуться к практике взыскания штрафов за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Не слишком ли это радикальное решение, и как это делается в развитых европейских странах.
Есть коммунальный долг? Пеняйте на себя!
 

На минувшей неделе правительство пообещало вернуться к практике взыскания штрафов за неуплату жилищно-коммунальных услуг. Точнее, право взымать денежную пеню с потребителей-неплательщиков было закреплено законом с января 2011 года, однако до сих пор размер пени не установлен. Напомнил о неминуемом для должников наказании Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк. «Мы инициировали вопрос об установлении пени, но там есть замечания некоторых центральных органов исполнительной власти, поэтому мы сегодня рассматривать это не будем. Но это надо делать», -заявил недавно чиновник. Впрочем, по поводу размера пени в профильном ведомстве предлагают не церемонится. Например, Анатолий Близнюк считает, что неплательщики должны, как минимум, уплачивать штраф в размере 100% суммы задолженности, а то и троекратный размер долга, то есть – 300%. При этом, Министр подчеркнул, что этот вопрос должна рассматривать Верховная Рада.

История преступления и наказания

В Украине взымать пеню с недобросовестных плательщиков за услуги ЖКХ прекратили с 13 ноября 1996 года, когда вступил в силу закон «О временном запрете взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги». «В связи с невыполнением государством обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению временно запрещается насчитывать с 1 октября 1996 года и взимать с граждан Украины пеню за несвоевременное внесение квартирной платы и за жилищно-коммунальные услуги», - указано в документе. В феврале 2003 года тогдашний Президент Леонид Кучма подписал закон о реструктуризации задолженности по квартирной плате. Документ устанавливал, что «пеня за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги в размере, определённом в договоре о реструктуризации задолженности, начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга, при условии отсутствия задолженности по выплате заработной платы, пенсии, стипендии».

В 2008 году правительство Юлии Тимошенко по предложению МВФ решило вернуть практику начисления пени за долги по оплате услуг ЖКХ. В то время долг населения в этой сфере достигал 8,2 миллиарда гривен. Был разработан соответствующий законопроект, однако Верховная Рада его не приняла. 17 декабря 2010 года украинский парламент внёс изменение в закон «О временном запрете взимания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги». В частности, в документе сказано: «Действие данного закона прекращается 1 января 2011 года. Начисление и взимание пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги осуществляются на сумму задолженности, которая образовалась с 1 января 2011 года».

22 декабря 2010 года Президент Виктор Янукович подписал данный закон. Однако размер пени до сих пор не установлен. До введения моратория, должники уплачивали 0,01% от суммы долга за каждый день просрочки платежа. Своевременно внесенной считается оплата за услуги ЖКХ, если она внесена до 20 числа календарного месяца.

Демократический радикализм

Разумеется, уже успевшее устареть, «нововведение» украинского правительства и парламента бытовым потребителям не нравиться. Вместе с тем, сумма дебиторской задолженности коммунальных предприятий в прошлом месяце достигла немалых показателей – 10,5 млрд грн. Судебный механизм взыскания задолженности также не эффективен, поскольку, например, суд не сможет обязать сразу и в полном объеме погасить долг, потребителя, который официально нигде не работает, но услуги ЖКХ потребляет.

Однако украинцам не стоит расстраиваться, поскольку, при ближайшем рассмотрении введение пени за неуплату коммунальных услуг оказывается не столь радикальной мерой. Ну, скажем, по сравнению с развитыми западными демократиями. Например, в США потребители, вместо привычной нам квартирной платы, вносят налог на жилье. Он платится раз в год и составляет 13% от стоимости квартиры или дома. Оплата происходит автоматически: деньги раз в месяц снимаются с банковского счета. Но, если американец не платит (обычно платят до 5 числа) – сначала с него потребуют штраф (от $25 до $50 за каждый день неуплаты). А, если деньги не внесены до 15-го числа – выселяют из квартиры.

Не менее интересный подход борьбы с долгами избрали в Польше. Кто не платит за коммунальные услуги, должен быть готов к тому, что в любой момент к нему под одну крышу могут подселить незнакомцев. Впервые в Польше такое наказание решили применить к жильцам чиновники из городка Крапковице (Krapkowice, Опольское воеводство). Первые уведомления должникам уже разосланы. Из документа они узнали, что из-за неуплаты за коммунальные услуги их включили в «Программу подселения других должников». Это означает, что в скором времени им придется уплотниться и разделить жилье с незнакомыми людьми, сообщила газета «Nowa Trybuna Opolska». Идея оказалась чрезвычайно эффективной. Когда часть должников узнала, какая судьба их ждет, они запаниковали и немедленно обратились в муниципальные службы: что им сделать, чтобы отменить это решение. Ответ был кратким: погасить задолженность.

Кара государственная

В Швейцарии, Германии, Франции с нерадивым потребителем также не будут носиться: если после многочисленных предупреждений, гражданин не отдает задолженность – ему выключают свет, газ, воду. Учитывая, что в основном, производители и поставщики коммунальных услуг – частные компании, в ЕС отключение потребителя от сети законом не запрещено, и суммы, кстати, в платежках за кубометр воды или киловатт света в 2-3 раза выше, чем в Украине.

Восточные соседи Украины с должниками поступают в духе времени. Так в прошлом году депутаты Госдумы предлагали ввести уголовную ответственность за систематическую неуплату за коммунальные услуги. Законодательного воплощения эта инициативы все же не нашла. Но россияне ввели новые правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым, нерадивого потребителя могут, по аналогии с Европой, запросто отключить от централизованной подачи коммунальных услуг.

В Украине также были прецеденты к ведению радикальной борьбы с долгами. Например, в Ивано-Франковской области судебные исполнители описывали и конфисковывали у потребителя имущество на сумму коммунального долга.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!