ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Киевская водопроводная вода: история болезни

Практически по всем основным критериям водопроводная вода в Киеве соответствует действующим в стране нормам и даже международным рекомендациям: Директива 98/83/ЕС «О качестве воды, предназначенной для употребления человеком» от 3 ноября 1998 года.
питьевая вода

После того, как взорвался реактор на Чернобыльской атомной станции в 1986 году, в Киеве начали строить бюветы, чтобы обеспечить столицу чистой питьевой водой из подземных водоносных горизонтов. Вода из бюветов еще остается одной из самых чистых, показали исследования. Хотя во многом лучше, чем водопроводная. Однако городские власти не заботятся о бюветах должным образом. Из 200 бюветов в Киеве половина не работает. 

 

 

Вода в киевских бюветах подается с горизонтов 200 метров глубиной и более. Вода на такой глубине хорошо защищена от химического и микробиологического загрязнения. 

Недавно СМИ заказали независимое тестирование воды в трех киевских бюветах, которые располагаются в парке Шевченко в центре города, на проспекте Гонгадзе, 20 (Виноградарь) на правом берегу Днепра и на улице Бойченко, 12 (Дарница) на Левом берегу. 

Микробиологический анализ, который провела Лаборатория санитарной микробиологии Института гигиены и медицинской экологии имени Марзеева, показал, что вода в этих бюветах не содержит вредных бактерий и микробов. А испытания по химическим показателям, которое осуществила Лаборатория ионного обмена и адсорбции университета «КПИ», подтвердила, что бюветная вода безопасна и физиологически полноценная. 

Вода во всех трех образцах отобранных из бюветов имела сильный запах, который, по словам лаборантов, свидетельствует о высоком содержании сероводорода. Неприятный запах сероводорода довольно быстро испаряется из воды, но может быть достаточной причиной, чтобы отвернуть человека от потребления этой воды. На этом негативное влияние сероводорода исчерпывается, считаю некоторые эксперты. Другие убеждены, что сероводород вреден. 

«Сероводород - это продукт жизнедеятельности бактерий. В нем нет ничего хорошего», - убеждает Константин Загороднюк ассистент профессора Национального медицинского университета имени Богомольца. 

Анализы показали также, что содержание железа в бювете в парке Шевченко превышало норму в три раза. Часть экспертов считает, что избыток железа не представляет угрозы для здоровья человека. Санитарно-эпидемиологическая служба города Киева, которая осуществляет государственный надзор за качеством питьевой воды, ответила, что не видит смысла говорить о результатах этих анализов, поскольку пробы воды отбирали не работники санстанции. 

Напомним, муниципальное предприятие «Киевводоканал», на которое возложена обязанность осуществлять производственный контроль воды в бюветах, заверил, что отвечает только за техническое состояние бюветов, а не за качество воды в них.

Недавно основанное коммунальное предприятие «Киевводфонд», на балансе которого находится 184 из 204 киевских бюветов начиная с начала этого года, ответило, что нарушение качества воды в бювете в парке Шевченко были обнаружены и успешно устранены еще в марте этого года. После запроса Kyiv Post, Киевводфонд проверил бювет снова и закрыл его на несколько дней для ремонта и промывки. Руководство «Киевводфонд» заверило, проблема избытка сероводорода в бюветах решается с помощью дополнительных фильтров, но не объяснил, почему эти фильтры не устанавливаются на бюветах. 

Напомним, «У.К.» также проводила исследования качества воды, но не бюветной, а водопроводной, в сентябре прошлого года. Тогда мы также обратились в Лабораторию ионного обмена и адсорбции Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт». Наш выбор не был случайным, лаборатория аккредитована в системе УкрСЕПРО при Госстандарте Украины и анализирует качество питьевой воды в соответствии с действующими нормативами. 

Прослушав консультацию о правилах забора воды и соблюдая их, мы взяли пробы из водопроводов трех домов в разных районах города: Оболонском (ул. Маршала Малиновского, 1 - проба № 1), Харьковском (ул. Бажана 24/1, - проба № 2) и Шевченковском (новый офисный центр по ул. Артема, 50 - проба № 3). После этого мы заказали анализ по стандартному набором показателей, по которым и можно судить о качестве воды: рН, цветность, жесткость, щелочность, железо, марганец, окисляемость, нитраты, минерализация. Сам анализ проводился 13-14 сентября этого года. 

Два дня мы с нетерпением ждали результатов, надеясь на лучшее, впрочем, готовясь к худшему. И вот долгожданные ответы, которые нас приятно удивили: практически по всем показателям вода соответствует санитарным нормам, действующим в Украине. К слову, у нас в стране требования к качеству питьевой воды по основным санитарно-химическим показателям регулируются Государственными правилами и нормами (ГосСанПиН) 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для употребления человеком». 

Практически по всем основным критериям водопроводная вода в Киеве соответствует действующим в стране нормам и даже международным рекомендациям: Директива 98/83/ЕС «О качестве воды, предназначенной для употребления человеком» от 3 ноября 1998 года. 

Согласно европейским рекомендациям, единственную серьезную претензию можно было бы предъявить разве что к жесткости воды - показатель увеличен в три раза. Но то, что в Киеве вода жесткая, можно заметить и без химического анализа. Например, многие говорят о том, что во время умывания вода сушит кожу, а также, что в ней плохо образуется пена при использовании моющих средств. Использование жесткой воды вызывает появление осадка на стенках котлов, в трубах, в стиральных машинах, чайниках и т. п. Потребление жесткой или мягкой воды обычно не опасно для здоровья, хотя есть данные о том, что высокая жесткость способствует образованию мочевых камней, а низкая - незначительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. 

Как отмечают химики, к которым обратилось ИА «Украина Коммунальная», даже несмотря на жалобы относительно цвета и запаха водопроводной воды, можно сделать вывод, что вода в киевских кранах по химическому составу пригодна к употреблению даже в сыром виде. Но все же делать таких заявлений мы не спешим. Ведь мы прекрасно понимаем, что кроме химических и физических параметров, есть еще и микробиологические, а также целый ряд других показателей, характеризующих качество воды в целом... 

Кроме того, никуда не денешься от того, что в качестве дезинфицирующего воду реагента в Киеве, как впрочем, и везде по стране, используют хлор, что приводит к образованию целого ряда хлорорганических соединений, которые могут оказывать на организм человека токсичный, канцерогенный или мутагенный эффект. Хотя, чтобы говорить об этом с уверенностью, нужны другие, более глубокие исследования, в том числе и медицинские. Следует также помнить киевлянам и жителям других населенных пунктов, нужно регулярно делать анализ воды, которую они пьют. Особенно это касается сел, большинство которых не имеют доступа к качественной питьевой воде.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!