ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

ЧУГУННЫЕ ТРУБЫ

В отечественной сантехнике чугун — это материал традиционный, что объясняется определенными причинами: он достаточно недорог и надежен, почему и продолжает оставаться альтернативой трубам из металлополимеров или высококачественной стали. И все же опять есть смысл остановится на качестве, что достаточно традиционно, когда речь идет об отечественной сантехнике. Собственно, сам чугун тут совершенно ни при чем — все дело именно в изготовлении, которое у нас довольно часто не на должном уровне.

Итак, каким же образом обнаружить изъяны в чугунной трубе? В первую очередь благодаря тщательному осмотру ее внешней поверхности — на ней не должно быть никаких бугров, провалов, впадин или трещин, инородных пятен, что указывает на присутствие шлака. Обязательно обратите внимание на срез трубы — на то, каково качество самого металла. Стенка трубы по всей своей толщине от лицевой до изнаночной стороны должна быть равномерно мелкозернистой, однородной, плотной. Помимо этого, обязательно проверьте качество трубы путем простукивания: звук должен быть ровным и гулким; в тех местах, где звуковой тон меняется, скорее всего, имеется внутренний дефект. Процесс гниения в данном случае может происходить под внешне благополучным видом. Чтобы выявить подобное повреждение, и применяют простукивание.

Выбранная в магазине чугунная труба должна иметь антикоррозийную защиту, в противном случае при непрерывной эксплуатации она не прослужит положенного срока. Один из вариантов защиты от коррозии — покрытие внешней поверхности трубы битумом, изготовленным из нефти. Разумеется, вы можете нанести его и самостоятельно, имея некоторый опыт и, конечно же, материалы. Также стоит упомянуть, насколько важно правильное, качественное соединение чугунных трубных конструкций. Необходимо иметь качественную паклю, сделанную из конопляных волокон и достаточной длины. Сантехническая пакля должна быть без каких-либо примесей и не содержать в себе древесины. Если пакля содержится древесину, она не сможет должным образом выполнить свою изоляционную функцию, в результате чего труба в местах соединения вскоре начнет подтекать. Как следствие — мокрые потолки или гнилые полы. 

Попросту говоря, не рекомендуется проводить монтаж чугунного трубопровода для своего жилья в отсутствие профессионалов. В наших условиях такой вид работ лучше выполнять с грамотным мастером. Здесь существует множество различных нюансов и хитростей. По большому счету чугун — это прекрасный сантехнический материал, но только в умелых руках он превратится в мощную и надежную водопроводную систему.

Чугунные трубы можно довольно удачно заменить керамическими трубами: как первые, так и вторые успешно применяются для проведения наружной канализационной системы. Помимо всего прочего, керамические трубы довольно надежно защищены от коррозийных повреждений специальным покрытием. С этой целью используется специальная, особо стойкая глазурь, которой покрывается как внешняя, так и внутренняя поверхность трубы. Стенки у керамических труб достаточно толстые — до 40 мм, что само по себе должно являться отличной, гарантией прочности, а соединяются они между собой значительно легче, чем чугунные, этому, в частности, способствует особая форма раструба ж противоположного, входящего в раструб конца трубы. В последнее время керамика нашла себе в сантехнике весьма широкое применение, и по праву: это экономичный, гигиеничный и надежный материал.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!