ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Для кого тепло стоит дороже?

Сколько будет стоить гигакалория тепловой энергии зависит от того, есть ли в вашем доме счетчик и кто является владельцем дома
Для кого тепло стоит дороже?
 

Как мы знаем, расчет потребления объема тепловой энергии производится по прибору учета. Общедомовой прибор учета тепловой энергии (тепловой счетчик) для расчетов между ОСМД и энергогенерирующей компанией, если по поквартирному прибору учета, то используется для расчетов между конечным потребителем и ОСМД. То же происходит и за горячее водоснабжение и электрическую энергию.

Если отсутствуют приборы учета, то расчеты за тепловую энергию происходят, как правило, по общей нагрузке – по нормативам потребления. Нормативы потребления определяются специально уполномоченным органом центральной исполнительной власти, или органом местного самоуправления. Нормативная температура согласно «Правилам предоставления населению услуг по водо-, теплоснабжению и водоотведению», утвержденных постановлением Кабинета Министров № 1497 от 1997 года, должна составлять не менее +18°С.

Теоретически, в случае изменения стоимости тепловой энергии энергогенерирующая компания обязана, не позже чем за месяц сообщить об изменении тарифа потребителю (ОСМД или конечному потребителю), с указанием причин и обоснования изменения стоимости. До этого энергетическая компания должна согласовать это повышение с соответствующим органом исполнительной власти.

Расчеты потребления тепловой энергии осуществляются тремя основными способами.

Первый способ – это расчет расхода затрат тепловой энергии на централизованное отопление общей площади дома без использования каких-либо средств учета тепловой энергии.

Этот вид расчета потребления тепловой энергии можно назвать «первобытным» или морально устаревшим из-за своей неточности. Он может гарантировать жильцам дома большие платежи, иногда в разы, чем в аналогичных домах с такой же системой отопления, но оборудованных тепловыми счетчиками, учитывающими разницу тепловой энергии между входящей в дом температурой теплоносителя и исходящей из дома через обратку температурой теплоносителя.

Завышенная цена на стоимость тепловой энергии происходит потому, что здесь фигурируют самые невыгодные для потребителя предполагаемые цифры, без переменных и без учета значительного повышения температуры воздуха, окружающей среды, в отопительный период.

В этом случае расчет расхода тепловой энергии осуществляется простыми арифметическими действиями путем умножения тарифа отопления, который рассчитан на один квадратный метр на общую отапливаемую площадь всех квартир жилого дома, на площадь отапливаемых всех подвальных чердачных, подсобных, вспомогательных и т.п. имеющихся помещений.

Чтобы получить сумму оплаты, для одной квартиры, суммарный результат выше представленного исчисления делится на общую площадь всех жилых помещений (квартир) и естественно умножается на общую площадь исчисляемой квартиры.

При отоплении жилых помещений средняя нормативная температура должна быть не менее +18°С. Не менее +18°С должно быть достигнуто во всех жилых помещениях (квартирах) дома. Разумеется, что температура должна достигаться выше установленного минимума, но бывают квартиры, в которых и минимальная температура не достигается.

Это происходит потому, что для обеспечения минимальной температуры +18°С, существует расчетное число секций отопительных радиаторов (на один метр квадратный столько-то секций определенного радиатора), а соседи, меняя свои радиаторы не учитывают этого фактора и ставят радиаторы с таким же или большим количеством секций но с большей расчетной теплоотдачей.

Также, для обеспечения равномерного прогрева всех квартир дома, необходимо учитывать этаж расположения квартиры. Этаж учитывается с точки зрения продвижения тепла по дому. Когда подача тепла начинается с нижних этажей, расчетное количество секций радиатора в квартирах верхних этажей должно быть больше чем в квартирах нижних этажей. Ведь к последнему этажу поднимается частично израсходованное тепло на прогрев предыдущих квартир в цепи разводки центрального отопления. Иногда проект дома, размещает квартиры над въездными арками во двор, или над подъездом, эти квартиры менее защищены от теплопотерь, поэтому и этот фактор учитывается, а от него и количество секций радиаторов в определенных комнатах. И конечно меньше всего теплопотерь у квартир размещенных внутри здания, значит, секций радиаторов может быть в этих квартирах меньше, так как эти квартиры обогреваются соседними квартирами сверху, снизу и по всем сторонам.

Как было уже упомянуто, для расчета количества секций в той или иной квартире/комнате учитывается проектная схема подачи тепла. В каждом доме может быть своя разводка вертикальная или горизонтальная с нижней или верхней подачей тепла, а может быть разводка П-образная или комбинированная согласно с проектной документацией жилого дома. Схема разводки определяет, где больше, а где меньше должно быть установлено секций на определенных радиаторах. Большее количество секций радиаторов должно быть в угловых комнатах, комнатах над въездными арками, подъездами, в квартирах отдаленных от начальной точки продвижения тепла.

Также, нельзя сбрасывать со счетов давление теплоносителя в системе отопления. Каждый жилой дом имеется свою проектную потребность в давлении теплоносителя – это этажность, сложность и схема разводки. От давления зависит время, за которое теплоноситель пройдет через всю систему дома. К примеру, падение давления в трубопроводе теплоносителя вдвое приводит к значительному падению тепловых возможностей теплоносителя. Другими словами в квартирах будет холодно притом, что температура на входе будет соответствовать всем нормам.

 

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!