ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Геологическое строение Киевской области

 

Геологическое строение Киевской области разнообразно. Древнейшие архейские граниты выходят на поверхность на юге области (р-н города Белая Церковь), а на левобережье Днепра погружаются на 12 км и глубже. Среди многих возможных вариантов водоснабжения следует выбрать свой – лучший именно для Ваших условий.

В Киевской области грунтовые и подземные воды залегают в породах самого разного возраста - см. геологический разрез (в конце статьи).

В новейших, голоценового возраста (до 11,5 тыс. лет тому назад), аллювиальных отложениях речных русел и пойм; в песках ледникового происхождения плейстоценового (11,5 – 1 800 тыс. лет тому назад) возраста. Воды горизонта сформированы речными, дождевыми и талыми водами и поэтому, как правило, несут в своем составе негативный, техногенный отпечаток современной среды обитания (повышенное содержание нитратов, соединений аммиака, органики и т.п.), глубина их залегания от 5–10 м до 65 м и более на северо-востоке области. Как правило, в этих водоносных горизонтах колодцы / скважины копаются вручную, бурятся шнековым способом «всухую» самоходным станком легкого класса (УГБ -50, -1 ВС, ПБУ-1, -2), крайне редко скважины бурятся роторным способом «с промывкой» буровым комплексом среднего класса (УРБ -2,5, -2 А 2 , СКБ-4) Эти воды обычно используют для хозяйственно-бытовых целей (но не для питья!), напр., для водоснабжения в летний дачный сезон садовых домиков и участков.

В породах миоценового (5,3 – 23,7 млн лет тому назад) отдела есть воды в белых песках полтавской свиты, глубина залегания - от 15–20 м до 70 м на юго-западе области. Колодцы/скважины, выкопанные вручную или пробуренные шнековым способом, вскрывают этот горизонт крайне редко; как правило, для этого требуется бурение роторным способом. Эти воды после обязательной очистки обеспечат хозяйственное и питьевое водоснабжение дома (коттеджа) для постоянного проживания.

В породах палеогеновой системы (23,7 – 66,4 млн лет тому назад) есть воды в серых песках харьковской свиты, серо-зелёных песках бучакской свиты, чёрных песках каневской свиты; глубина их залегания - от 30 м до 140 м и более на северо-западе и северо-востоке области. Хозяйственно-питьевое (с желательной водоочисткой) водоснабжение особняка для круглогодичного проживания из названных выше водоносов могут обеспечить скважины, пробуренные роторным способом с промывкой.

Водоносы меловой системы (66,4 – 144 млн лет тому назад) представлены зеленовато-серыми песчаниками и песками сеноманского яруса, глубина залегания - от 60 м на юго-востоке до 280 м на северо-востоке области. Скважины на этот горизонт делаются буркомплексами среднего класса редко; как правило, нужно применять технику тяжёлого класса (типа УРБ -3, - 3 А, БА – 15, ПБУ - 200). Воды горизонта пригодны для хозяйственно-питьевого (с возможной водоочисткой) водоснабжения усадеб, предприятий и целых поселков.

В породах юрской системы (144 – 208 млн лет тому назад) эксплуатируются водоносные горизонты келловейского, батского и байосского ярусов, залегают они на глубинах от 160 м до 380 м и более, используются для водоснабжения объектов промышленности.

Архей – протерозойские (2–3 млрд лет тому назад ) породы представлены гранитами, выходящими на поверхность в районе г. Белая Церковь. Содержащиеся в них воды используются для водоснабжения объектов промышленности и сельского хозяйства.

И небольшое разъяснение о названиях в конце.

Нередко можно услышать вопрос о геологических названиях - почему "харьков", если мы так далеко от Харькова, или кто такой "сеноман" и какова связь между этим "маном" ("мэном") и сеном. Ответ тут прост - геологии как науке уже несколько столетий, терминология её накапливается и не изменяется. В ней оставили след много языков, среди них и вездесущая латынь. Названия в геологии нередко присваиваются по названиям местностей, где впервые было обнаружено и описано то или иное геологическое образование. Например, пески бучакской свиты были исследованы в склонах у села Бучак (недалеко от Канева).

Так что все выделенные жирным непонятные слова в тексте выше - просто названия пластов пород, залегающих у нас под ногами на разной глубине. И названия эти лишь для специалистов "говорят сами за себя"; подавляющее же большинство людей замечает под своими ногами только асфальт либо его отсутствие...

 Предлагаем читателю схематический геологический разрез по линии Фастов - Великая Дымерка. Пласты, являющиеся водоупорными (из которых нельзя добывать воду), окрашены на схеме в серый цвет. Остальные - пласты пород, из которых при определённых условиях можно добывать воду.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!