ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Нитраты в питьевой воде.

В чём вред загрязнённой воды? - Нитраты.

Многие слышали о том, что пить загрязнённую воду вредно.

Почему её пить вредно?

Потому что загрязнённая вода содержит вредные для организма вещества. Какие это вещества? Например, нитраты, тяжёлые металлы, пестициды.

Нитраты попадают в воду с дождевой водой. А дождевая вода берёт их с полей. Нитраты - это часть удобрений (например, калийная или аммиачная селитра). Дождь смывает эти самые нитраты в реки, озёра, подземные воды. Другой источник нитратов - сточные воды городов и животноводческих ферм.

Чем вредны нитраты?

Тест-набор для определения содержания нитратов в водеНитраты попадают в организм, превращаются в нитриты. А вот нитриты уже вредят: они соединяются с гемоглобином, который переносит кислород от лёгких к тканям. Связавшись с гемоглобином, нитраты делают его неактивным - этот "испорченный" гемоглобин не способен соединяться с кислородом. Отсюда - организм обеднён кислородом, наступает кислородное голодание. Обмен веществ частично переходит на бескислородный путь, выделяется много молочной кислоты. Соответственно, будут болеть мышцы - как после очень сильной физической нагрузки. 

Нитриты не образуются из нитратов в организме человека. Они образуются из нитратов в толстом кишечнике в результате деятельности микрофлоры человека. Если у человека пониженная кислотность, то он рискует получить более сильное отравление, поскольку микрофлора занимает большую площадь желудочно-кишечного тракта. 

Итак, нитраты-нитриты. Кислородное голодание клеток и тканей приводит кПрибор для измерения нитратов в пищевых продуктах снижению количества белка, падению синтеза витаминов - начинается авитаминоз. Поскольку кислород нужен при работе щитовидной железы, то в организме снижается количество иода и увеличивается щитовидная железа (зоб).

Признаки отравления появляются через 1—6 часов после поступления нитратов в организм. Острое отравление начинается с тошноты, рвоты, поноса. Увеличивается и болезненно реагирует на пальпацию печень. Снижается артериальное давление. Пульс неровный, слабого наполнения, конечности холодные. Отмечается синусоидальная аритмия. Дыхание учащается. Появляются головная боль, шум в ушах, слабость, судороги мышц лица, отсутствие координации движений, потеря сознания, кома. В легких случаях отравления преобладает сонливость и общая депрессия.

В общем, и симптомы, и последствия не из приятных. У взрослых людей "испорченный" гемоглобин восстанавливается в нормальный относительно быстро. Но у маленьких детей (чем меньше, тем ярче это проявляется) снижен синтез веществ, которые отвечают за восстановление гемоглобина. Поэтому дети страдают намного больше.

Впервые с отравлением нитратами столкнулись в Средней Азии, когда большое количество людей внезапно заболели. Тошнота, рвота, смертельные случаи, в особенности среди детей. Причина - арбузы. Арбузы выращивались со значительной передозировкой удобрений (в том числе - нитратных). Отсюда повышенное содержание нитратов в овощах. А затем и в людях.

Как помочь человеку, который отравился нитратами? Витамин С, зелёный чай, кислые продукты, витаминный комплекс. Скорая помощь. Больница. Где дадут кислородную подушку для компенсации недостатка кислорода в крови. И будут ждать, пока "плохой" гемоглобин не восстановится.

И главное - не пить воду с нитратами и не есть овощи с нитратами!


Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!