ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Испытание самодельного опреснителя воды

Походный дистиллятор - особенности устройства.

Оборудование:

  1. туристический чайник (аллюминий);
  2. металлическая трубка (аллюминий, длина порядка 80 см);
  3. приёмное устройство (с собой не бралось, собиралось на месте).

Чайник для дистилляцииС чайником и трубкой не было никаких проблем Трубка для передачи пара- просто вставляли изогнутый конец трубки в носик. Солёная вода кипела в чайнике, пар переходил по трубке в приёмное устройство.

Важная подробность - воды в чайнике должно быть не больше половины и не меньше трети для наилучшего парообразования.

Приёмное устройство состояло из бутылки, зарытой в песок. В эту бутылку примерно на 2/3 длины бутылки входил второй конец трубки.

В ходе экспериментов выяснилось, что бутылка должна быть стеклянной, так как пластиковая деформируется от пара. Бутылка зарыта во влажный песок для лучшего охлаждения и конденсации пара.

Так же для лучшего охлаждения необходимо поливать песок над бутылкой морской водой. Если песок над бутылкой сухой, то пар не конденсируется и вырывается из горлышка бутылки. Что, естественно, снижает производительность дистиллятора.

По мере выкипания солёная вода добавлялась в чайник небольшими порциями.

Производительность дистиллятора составила порядка 350 миллилитров воды за 30-40 минут. Соответственно, для дистилляции 2 литров воды (на 1 человека) нужно примерно 2,5 часа. Реально - 3,5, что связано с неравномерностью горения костра и периодическим охлаждением воды ниже точки кипения при подливе новой порции воды.

Таким образом, испытания походного дистиллятора морской воды прошли успешно.

Рекомендации по применению: данный тип очистки морской воды может использоваться только на днёвках или в постоянных лагерях. Например, за день очищается вода на текущий день и на следующий день перехода.

Для создания фильтра с большей производительностью необходимо улучшить систему конденсации пара (например, с помощью обратного водяного холодильника на трубке) и площадь испарения воды. Что в походных условиях сделать достаточно сложно.

Поэтому данная конструкция дистиллятора определена как оптимальная. Но может быть усовершенствована в ходе дальнейших экспериментов.

Особенности очистки воды: данный метод очистки воды требует достаточно большого количества дров. Можно сказать, что за день стоянки на пляже дров в окрестностях лагеря почти не осталось. По крайней мере, больше мы найти не смогли.


 

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!