ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Опреснение воды своими руками

Походный дистиллятор.

В одной из предыдущих статей поднимался вопрос о походном опреснении воды. В результате поисков и раздумий появились следующие способы:

Первый способ. Всё очень просто. На огне стоит ёмкость с водой. Кипит. Пар собирается трубкой, солнечный дистилляторнаправляется в водяной холодильник (банка в другой банке, с водой), конденсируется. Вот и опреснённая вода.

Другая модификация - солнечный дистиллятор. Это когда вырывается яма в земле, на дно бросаются всякие растения, по центру ямы ставится ёмкость для воды. Яма накрывается полиэтиленом. Сверху кладётся небольшой груз  Влага испаряется, растения в этом помогают. Вода конденсируется на плёнке. Стекает к центру под грузом и капает в подставленную ёмкость. производительность - поллитра в сутки.

простейший паровой опреснительДругой вариант.  Простейший паровой опреснитель можно изготовить из любой металлической трубы, согнутой под прямым углом - коленом. Труба устанавливается раструбами вверх на две негорючие опоры, например два песочных валика. Внутрь трубы заливается вода. В месте сгиба разводится огонь. На концы трубы надеваются металлические кастрюли или банки, выложенные изнутри тканью. Пар от кипящей воды осаждается на прохладном металле кастрюль, впитывается тканью и по капле стекает в подставленные емкости.

 Более простой паровой опреснитель можно сделать из куска полиэтиленовойпростой паровой опреснитель пленки, емкости и нескольких жердей. Для этого жерди следует установить треножником, подвесить на них емкость и обмотать сверху полиэтиленовой пленкой. 

При этом в верхней части "кулька" следует оставить отверстие для вытяжки дыма, а нижние концы подвернуть внутрь на 10-15 см и слегка задрать вверх, чтобы образовались своеобразные карманы-углубления. 

Теперь если под емкостью развести костер и довести воду до кипения, то пар будет конденсироваться на пленке и стекать вниз, в образованные подвернутыми краями полиэтилена карманы.

Данный опреснитель в работе довольно капризен, так как сильный огонь норовит расплавить пленку, а слабый не поддерживает на требуемом уровне кипение. Этого недостатка можно избежать, если костер разводить внутри выложенного из камней очага, на который установить емкость.

Камни прикроют легкоплавкую пленку от чрезмерного жара и направят его вверх, на дно емкости. И конечно, в качестве дров лучше использовать дающие меньше искр тонкие дрова лиственных пород деревьев.

В самом крайнем случае можно накрыть емкость с кипящей соленой или загрязненной водой одним или несколькими слоями ткани или даже одеждой, и когда она пропитается паром, вытащить с помощью ветки или иного предохраняющего руки от ожогов приспособления и выжать.

В этом случае очень важно, чтобы капли кипящей воды не доставали до ткани, для чего воду в емкость следует заливать не более чем на треть.

Вот такие вот, оказывается, есть способы походной очистки воды.

Ну а я придумал ещё более простой способ. На маленький огонь ставится котелок с солёной водой. Накрывается широкой крышкой. Пар оседает на крышке, конденсируется. Крышка находится под небольшим наклоном, чтобы дать возможность стечь воде за котелок. В месте , где крышка ниже всего к земле, с помощью веточки делается небольшое отверстие, чтобы вода могла стекать в подставленную кружку за котелком.

Но по-видимому, вся фишка будет состоять в том, чтобы сконденсированная влага не осушалась жаром костра на краю крышки. Поэтому огонь необходим очень минимальный. Я думаю, что следует использовать сухой спирт или подобные горючие штуки.

Какой способ эффективнее, покажет практика.


Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!