ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Решение проблем с водой при наводнении

На Западной Украине, в Ивано-Франковской области произошло сильное наводнение. Одним из последствий наводнения стало резкое ухудшение состояния питьевой воды в районах области. Это произошло из-за того, что грязная вода попала в колодцы, откуда население брало воду для питья.

Соответственно, теперь в колодезной воде Очень грязная водасодежится полный набор разнообразных вредных примесей. В первую очередь могут принести опасность бактерии и вирусы. То есть, опасно бактериологическое состояние воды. Далее, возможно, менее опасно, но более неприятно - внешний вид воды. Ясно, что после наводнения она не будет прозрачной. Потом, в колодцы попала вода с поверхности земли, поэтому она несёт нефтепродукты (бензин, мазут и прочее),остатки свалок мусора (то есть, продукты гниения и разложения). И многие другие вещества из случайных источников.

И что теперь? Население сидит без воды, МЧС и прочие службы завозят воду в сёла цистернами, люди набирают воду в вёдра.  Так и живут.

Оптимальное ли это решение проблемы?

Давайте посмотрим. Ранее в серии "Как выбрать фильтр для воды" говорилось о технологии микрофильтрации.

Микрофильтрация - технология очистки воды (в нашем случае), которая предназначена для обеззараживания воды и удаления нерастворимых примесей. Отверстия-поры в поверхности барьера меньше по размеру, чем бактерии. Поэтому бактерии и отсеиваются.

Фильтр на основе трековой микрофильтрационной мембраны

Какое отношение микрофильтрация имеет к ситуации с водой при наводнении? Очень даже прямое. Существуют фильтры для воды на основе технологии микрофильтрации, которые предназначены для очистки воды до уровня питьевой как раз в таких экстремальных ситуациях.

Первый тип фильтров, который можно использовать, организован по принципу соломинки для коктейля. Это такая себе трубочка толщиной примерно в сантиметр, внутри которой расположена несменная микрофильтрационная мембрана. Используется такая трубочка очень просто: один конец - в загрязнённую воду, другой - в рот. Ну и дальше всасывать воду как обыкновенной трубочкой.


Принцип работы фильтра

Второй тип фильтров изготавливается на основе трековых микрофильтрационных мембран и выглядит как коробочка с длинной и тонкой трубкой.

Принцип действия - в ёмкость (например, банку) наливается вода, в неё кладётся коробочка с мембраной. Ёмкость ставится повыше (на полку). А трубочка, соединённая с мембраной, вторым концом опускается в пустую ёмкость (в другую банку), вторая банка ставится на пол. Под воздействием разницы давления вода фильтруется и перетекает в нижнюю ёмкость.

Оба способа фильтрации обеспечивают достаточную (зависит от производителя) надёжность очистки от всех перечисленных выше вредных веществ, которые попали в колодцы с питьевой водой во время наводнения. То есть, отпадает надобность в завозе чистой питьевой воды цистернами (экономические затраты на топливо и зарплату водителям) и исчезает вероятность возникновения эпидемии и прочих вещей, связанных с плохой водой.

Существуют, конечно же, и намного более эффективные способы очистить воду, чем только что описанные. Однако, в условиях стихийного бедствия и недостатка питьевой воды они - оптимальное решение как ситуационно, так и экономически. Особенно, если жители областей с потенциальной опасностью наводнения  ЗАРАНЕЕ  закупят себе такие способы собственного спасения.  

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!