ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Мембранная технология

Метод мембранной технологии.

Начнём с начала. Почему мембранная?

Потому что в качестве рабочего элемента используется мембрана.

Поры мембраны вид сверху

Мембрана - это такой себе барьер, который что-то пропускает, а что-то нет. Иными словами, этот барьер позволяет разделять. Вот это свойство мембраны что-то пропускать, а что-то не пропускать, и используют в многочисленных направлениях, в частности,при очистке воды.

Ближайший работающий по этой технологии бытовой прибор - это сито для муки.

Мембраны в свою очередь делятся на различные категории по тому, что именно они пропускают, а что нет. Способность мемраны разделять зависит от двух важных вещей - от строения самой мембраны, и от того, за счёт чего происходит разделение.

Сначала разберёмся, за счёт чего происходит разделение. Разделение на мембранах происходит за счёт того, что с одной стороны у мембраны чего-то больше, а чего-то - нет. И с той стороны, где избыток, прилагается усилие в сторону недостатка. Например, с одной стороны больше содержания спирта, а с другой спирта нет. Мембрана пропускает спирт, и не пропускает всё остальное. Что происходит? Спирт постепенно просачивается на другую сторону в совершенно очищенном виде.

Пора мембраны на просвет и какая-то грязь (графика)

С помощью чего делается так, что с одной стороны у мембраны чего-то больше, а с другой - меньше? Разберём это на примере сита. Так, почему человек может просеять муку? Ну, для начала он положил сверху на сито муку (то есть, с одной стороны избыток муки). Во-вторых, он снизу оставил пустое пространство, чтобы муке было куда сыпаться (то есть, где муки нет). Ну и, наконец, самое главное. Человек использует потряхивание, прикладывает силу для того, чтобы мука начала просеиваться.

Таким образом, выполняется главная задача сита - отделить муку от тараканов, мух и камешков. Которые больше, чем ячейки в сите и поэтому не могут пройти на ту сторону.

Точно так же и в мембранных технологиях. С одной стороны смесь веществ, среди которых есть нужные и ненужные. С другой стороны ничего подобного нет. В лучшем случае, там только нужные (или только ненужные - смотря что пропускает барьер) вещества.

И, наконец, на смесь веществ действует та или иная сила. Это может быть давление, температура, концентрация, какие-нибудь ещё процессы.

Результат такой же, как и у сита - мухи отдельно, котлеты отдельно. То есть, ненужные вещества в одну сторону, нужные - в другую.

Наиболее распространены мембраны, действующая сила которых - давление. Попросту с одной стороны на смесь веществ действует давление. Эти процессы имеют своё научное название (кому интересно - баромембранные процессы). В их состав входит и уже упоминавшаяся ультрафильтрация.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!