ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Интересные факты о воде

Интересные факты о воде и здоровье человека

h2o

 

Человек на 70% состоит из воды, она важнее, чем пища. Без еды человек может обходиться почти неделю, а вот без воды – не более трех суток.

• Формулу H2О знает каждый ребенок школьного возраста, а вот известно ли вам, что, благодаря различным изотопам, может существовать 135 различных “вариантов” воды.

• Вода – основа для белковой формы жизни. Поэтому вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» можно вполне переформулировать как «Есть ли вода на Марсе?» Пока на этой планете жидкость не обнаружена, налицо лишь следы былой ирригации. Однако не так давно водяная атмосфера и ледяная корка были найдены на спутниках Сатурна – Энцелада. Однако, по мнению ученых, если там и существует жизнь, то в самых простейших формах. Пока получить образцы жидкости с Энцелада и доставить их на Землю невозможно.

• Статистика неумолима: питьевой воды на Земле не хватает 1,4 млрд человек на планете, 5 млн человек умирают каждый год из-за того, что они потребляют воду, непригодную для питья.

• Несмотря на то, что 70% земной поверхности покрыто водой, пресная вода составляет лишь 2,5% от этого запаса, при этом почти три четверти из них - это ледники. В результате, человек может пользоваться лишь менее чем 1% ресурсов пресной воды мира, представленной в качестве почвенной влаги.

• В случае сохранения нынешних моделей потребления, пишет французская газета Figaro, к 2025 году двое из каждых трех человек на Земле будут жить в условиях умеренной или значительной нехватки воды.

• В нашей стране водопроводная вода подвергается предварительному хлорированию. Хлор успешно справляется с микроорганизмами, дезинфицирует воду, однако сам образует десятки соединений, вредных для здоровья человека. Так, хлорорганические углеводороды вызывают отравления, хлориды и сульфаты – желудочно-кишечные и сердечно-сосудистые заболевания, азот- и хлорсодержащие соединения становятся причиной хронических нефритов и гепатитов, токсикозов беременности, врожденных аномалий развития.

• Озонирование воды – более современный метод обработки воды, однако в нашей стране он практически не используется. Основная проблема внедрения этой новой технологии – экономическая. Озон разлагается в течение нескольких минут, а воде еще предстоит весьма долгий путь от водопроводной станции по ржавым, старым трубам с трещинами к водопроводному крану. В результате,станции обязаны поддерживать содержание остаточного хлора в воде, которая выходит со станции, в пределах 0,8 – 1,2 мг на литр. А иначе вода вновь загрязнится, проходя по городским сетям, продуктами коррозии и микробами.

• По данным НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды , порядка 19% проб водопроводной воды не отвечают требованиям по санитарно-химическим показателям, а около 8% – по микробиологическим. При этом в Англии процент несоответствия проб составляет лишь 0,01%.

• Более половины водопроводных сетей нуждается в замене. Однако чиновники не спешат выделять средства на эти цели, поэтому люди сами заботятся о своем здоровье и приобретают фильтры.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!