ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Скважина и колодец. Устройство.

Скважина и колодец. Устройство, бурение и эксплуатация скважины. Прочистка скважин при заиливании

В подавляющем большинстве случаев, в качестве источника питьевой или технической воды для индивидуального дома или коттеджа выступает колодец или скважина. Их устройство практически идентично и отличается лишь диаметром обсадной трубы и степенью заглубления в водоносный слой. Скважины, предназначенные для использования погружного насоса иногда даже называют «трубчатый колодец». У колодца - это или деревянный сруб или бетонные кольца. Степень заглубления в водоносный слой ниже уровня воды редко превышает метр-полтора (просто трудно копать глубже, вода заливает дно колодца). Поэтому колодцы копают в период наименьшего уровня грунтовых вод (июль, август, начало сентября, реже – зимой). Но за счет большого диаметра бетонных колец создается достаточно большой запас воды в 1-2 кубометра. Она хорошо очищается, отстаивается. Но вместе с тем - и застаивается, иногда даже портится. В нем могут завестись и всякая фауна (комары и их личинки, даже лягушки, не исключено и попадание грызунов в колодец). Поэтому их стараются тщательно закрывать.

У скважины - диаметр трубы может быть всего 100-200 мм. Труба пластиковая или металлическая. Степень заглубления в водоносный слой - несколько метров вглубь. Несмотря на то, что объем воды в трубе достаточно мал (десятки литров), дебит скважины обычно значительно больше, чем у колодца. Объясняется это именно значительно большей степенью заглубления в водоносный слой. Если площадь фильтрации (т.е. площадь, через которую поступает вода в колодец) у колодца равна площади его дна (при диаметре 1 метр это 0,7 кв. м), то при высоте фильтра 2,-2,5 метра, у трубы диаметром 150 мм, площадь фильтрации будет 1- 1,5 кв. метра (т.е. больше, чем у колодца). Немаловажно и то, что при выкачивании воды из скважины, образуется т.н. гидроконус, и вода поступает в скважину под достаточно серьезным давлением в 0,3-0,5 атм.

Скважина достаточно просто герметизируется и попадание в нее посторонней фауны практически невозможно. А небольшой объем и абсолютное отсутствие света в скважине исключает и появление флоры в воде.

При выборе, что обустраивать, колодец или скважину, следует так же учитывать и возможности засухи в вашей местности. В случае продолжительной засухи уровень постоянных грунтовых вод может упасть на 1-2 метра и вода в колодце может просто исчезнуть. В скважине такой сценарий практически невозможен ввиду значительного заглубления в водоносный слой. В моей местности такие случаи наблюдались уже два раза за последние 14 лет эксплуатации скважины. Соседи «с колодцами» кидали шланги и наполняли свои емкости из моей скважины. Т.е. скважина в плане надежности водоснабжения значительно лучше, чем колодец. Тот момент, когда владелец аргументирует свой выбор в пользу колодца в том плане, что «а вдруг света не будет и насос не будет работать», можно признать несостоятельным, так как практически в любом доме есть какой то аварийный бензоэлектрогенератор, или какие то емкости с запасом воды. По крайней мере даже в местностях с нестабильной подачей электричества, вопрос решается достаточно просто.

Устройство типовой скважины или колодца.

На рисунке представлена скважина (колодец) в разрезе. Разумеется, в природе водоупорные слои расположены достаточно неравномерно, и иногда есть вероятность наткнуться не на действительный водоносный слой, а всего лишь на подземное «озеро», с ограниченными запасами воды и подпитываемое дождевыми и талыми водами. Такие скопления воды называют «линзами». Если они достаточно большие, нет больших проблем в их использовании, за исключение засух или малоснежных зим. Но все же лучше добраться до водоносного слоя, запасы воды в котором неограниченны.

 

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!