ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Инфекции в системах водоснабжения

 

 

Болезнь легионеров

Эта инфекция не имеет отношения ни к римским легионам, ни к французскому иностранному легиону. Впервые заболевание было вычислено среди участников слета “Американского легиона” в 1976 году в Филадельфии. Это организация ветеранов вооруженных сил США. Тогда погибло 30 человек. Обстоятельства ее первого проявления и дали недугу название – “болезнь легионеров” или легионеллез.

Легионеллез – сильная легочная инфекция. Ее первые признаки – кашель, гриппозное состояние, головная боль, быстро перетекающие в острейшую форму пневмонии. Особенно подвержены инфекции люди с ослабленным иммунитетом.

Бактерия эта очень любит воду и температуру около 35-37 градусов. Поэтому ее основные “лежбища” – системы кондиционирования, отстойники ТЭЦ.

В системах кондиционеров бактерия поселяется в микроскопических капельках воды, возникающих при охлаждении теплого воздуха в помещениях и выбрасываемых в атмосферу. Эти капельки распространяются примерно в радиусе 500-1000 метров от высотных зданий, снабженных централизованными системами охлаждения воздуха. Через дыхательную систему человека они попадают в организм.

Сильная жара и форсированная работа систем охлаждения создают благоприятную среду для распространения инфекции.

Источник болезни - вода. Как оказалось, бактерия легионелла быстро приспосабливается к новым условиям:

Легионелла в бытовой системе водоснабжения

 Недавно проведенные исследования показали, что причиной ряда случаев заболевания легионеллезом явилось наличие бактерии легионеллы (Legionella) в бытовой системе водоснабжения, а не в системах центральных кондиционеров как предполагалось ранее.

После того, как случаи легионеллеза были зарегистрированы в бытовой среде, стало известно о вспышках заболевания в медицинских учреждениях. Первоначальный вывод о том, что источником заражения явились градирни систем центрального кондиционирования не подтвердился. Вскоре стало ясно, что основной причиной вспышки легионеллеза в больницах стали возбудители, находящиеся в системе распределения горячей воды и в водо проводной системе в целом.

Последующие исследования показали, что 12-70% системы водоснабжения больницы были заражены легионеллой.

Перспективные клинические исследования выявили пря мую связь между наличием бактерий в воде и вспышками заболевания у госпитализированных пациентов. Если в системе водоснабжения больницы присутствует бактерия Legionella pneumophila, то, по мнению исследователей, бактерия должна присутствовать и в системе бытового водоснаб жения. В 1987 году был опубликован первый отчет о вспышке легионеллеза, которым больные заразились в домашних условиях. В последующих отчетах было показано, что от 6 до 32% жилых помещений могли быть заражены легионеллой (см. таблицу). Изучение бытовых случаев легионеллеза привело к осознанию того, что источником заболеваний могла явиться вода, подво димая в жилые помещения и содержащая бактерии. Широкомасштабное исследование бытовых случаев заболевания легионеллезом финансируется Агентством по защите окружающей среды США. Цель исследования — четко установить, насколько часто источником заражения легионеллезом является бытовая система водоснабжения.

Помимо коварной легионеллы, в системе водоснабжения могут развиваться самые разнообразные микроорганизмы. Например, вибрион холеры, кишечная палочка, встречаются яйца гельминтов, другие многоклеточные микроорганизмы. Обитатели систем водоснабжения не обязательно болезнетворны. Как раз таких минимум.

Но есть один нюанс - водоросли и прочие микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности производят многочисленные продукты распада. Которые попадают не куда нибудь, а в питьевую воду. А вот это уже действительно проблема, так как многие продукты жизнедеятельности микроорагнизмов токсичны для человека.

Что же с этим делать?

Естественно, не допускать бактерии и водоросли в собственную систему водопровода. Ну и фильтровать воду. 


Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!