ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

Водопровод своими руками

Водопровод из полипропиленовых труб своими руками

Если вы решились самостоятельно провести водопровод или сделать систему отопления, то лучше это делать из современных полипропиленовых труб, т.к. из всех материалов, которые применяют при изготовлении труб, полипропилен является одним из самых долговечных и устойчив к высоким температурам. Поверхность внутри полипропиленовой трубы не подвергается образованию известковых отложений, грязи, ржавчины, коррозии. Также с помощью фитингов полипропиленовые трубы можно подсоединить к трубам из иных материалов. В монтаже полипропиленовых труб ничего сложного нет и вполне его можно сделать своими руками в домашних условиях. Если соблюдать технологию пайки полипропилена, спаянные швы не понижают надежность трубопровода, сколько бы их не было на нем. Самое главное правило при монтаже полипропиленовой трубы – это создание более гибкой системы с наименьшим применением коротких узлов, обладающих значительной жесткостью. Также полипропиленовую трубу можно применять при подземной прокладке коммуникаций, т.к. они обладают хорошей химической и физической прочностью, и грунт не влияет на их долговечность, но лучше избегать механических воздействий. При минусовых температурах нужно избегать деформации и механического воздействия на них.

Нам понадобится такой инструмент:

Паяльник для полипропиленовых труб, специальные ножницы или ножовка по металлу для порезки труб, рулетка.

Нам понадобится такой материал:

Полипропиленовая труба, фитинги углы, муфты, краны, фум-лента.

Монтаж полипропиленовых труб своими руками:

Соединение полипропиленовых труб с металлическими деталями, такими как стальные трубы, смесители, фильтры, счетчики нужно делать с помощью фитингов с металлическими вставками. При их монтаже на резьбовые соединения необходимо наматывать фум-ленту, так чтобы при зажиме край ленты был направлен в сторону зажима резьбы, а не против нее. Также не нужно наматывать слишком толстого слоя, достаточно сделать пару витков. Затягивать не нужно слишком сильно, не более избыточного (как говорят до третьего скрипа), иначе можете вырвать металлическую вставку из корпуса фитинга. Изгиб делается с помощью фитингов углов или можно подогреть его строительным феном до максимальной температуры 140 градусов по Цельсию, также учтите, что полипропилен воспламеняется на открытом пламени и температура возгорания составляет 350 градусов по Цельсию. Не забывайте, что при разных температурах полипропилен имеет разное расширение. При монтаже полипропиленовых труб для отопления или горячего водоснабжения в стене под штукатуркой, нужно вокруг тройников и отводов, оставить пространство в 1 см., для их свободного расширения. При монтаже в стене под штукатуркой нужно делать штробу и оставить вокруг трубы зазор с помощью трубчатой изоляции. Полипропиленовые трубы для отопления и горячего водопровода содержат внутриметаллическую оплетку. Армированные трубы имеют в 5 раз меньшее тепловое расширение, чем обычные, поэтому при их использовании нужды в тепловых компенсаторах существенно меньше. Для трубопроводов холодного водоснабжения эти устройства не нужны. Также полипропиленовые трубы могут выдержать замерзание в них воды, но учтите, что запорная арматура и металлические элементы трубопровода не допускают этого, поэтому не нужно игнорировать сезонный слив воды. Соединяются полипропиленовые трубы с помощью пайки муфтами.

паяльник для полипропиленовых трубПайка полипропиленовых труб своими руками:

Сначала на паяльнике устанавливаем парные насадки необходимого нам диаметра. Где будут расположены насадки на нагревателе, значения для прогрева не имеет, поэтому расположить их можно так, как нам будет удобно. Насадки покрыты антипригарным тефлоновым покрытием, поэтому чистить их можно только деревянным скребком и ни в коем случае металлическими предметами. Затем выставляем температуру на паяльнике, которая должна быть равна 260 градусов по Цельсию, нагреется паяльник за 6-7 минут, и в дальнейшем будет поддерживать эту температуру. Отрезаем трубу нужного нам размера под прямым углом. После этого фитинг и трубу одновременно одеваем на разогретые насадки. Прогрев деталей по времени зависит от их диаметра, чем больше диаметр, тем больше время прогрева. Получается, трубу засовываем в насадку и нагреваем наружную часть, а фитинг насовываем на парную насадку и нагреваем внутреннюю часть. После прогрева, детали нужно снять с насадок и вставить друг в друга и зафиксировать на 2-5 минут. Этот способ пайки полипропилена дает максимальное качество соединения, при этом с наименьшими трудозатратами и не требует специальных навыков. Не забудьте выдержать время застывания при фиксации без деформаций и поворотов. Если спайка получилась неправильно, то ее отрезаем и паяем заново.

Диаметры полипропиленовых труб:

Самые распространенные диаметры для домашних трубопроводов 20 мм., 25 мм. и 32 мм., а также еще есть 40, 50, 63, 75, 90, 110 мм. и в стандартных паяльниках этих насадок может не быть. Прежде чем определиться с диаметром труб, необходимо сначала купить паяльник для полипропиленовых труб и исходя из наличия в нем насадок, выбирать диаметр трубы для водопровода или отопления.

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!