ЗВОНИТЬ
+38(050)352-66-25
+38(067)352-66-65

О пользе и вреде хлора

Чем вреден хлор в воде?

Проблема ли это? Чем вреден хлор? Как с этим бороться?

Итак, попорядку.

В городском водопроводе воду чаще всего берут из рек, иногда подмешивают скважинную воду. Те, кто видел Днепр, поймут, с чем  приходится сталкиваться городским водоканалам. Те же тяжёлые металлы, нефтепродукты, удобрения, пестициды - всё это смывается в реку.

Но это не главная проблема. Кишечные инфекции-самое важное. В воде живут возбудители, например, холеры. Весьма неприятное, судя по описаниям, заболевание. Но кроме болезнетворных микроорганизмов в воде есть и самые обычные бактерии, которые не вредят человеку целенаправленно. Но могут вызвать не самые приятные воспоминания - понос и всё что с этим связано.

Предположим, человек гулял по берегу Днепра и напился воды прямо из речки. Что произойдёт? В желудок попадает вода с микроорганизмами.

Как известно из школьного курса анатомии, в желудке человекаочень кислая среда, можно сказать, соляная кислота. Соответственно, бактерии, которые попали в желудок, растворяются под воздействием соляной кислоты.

Однако, это конечно в идеале. На самом деле кислотность желудка, достаточная для переваривания бактерий, почти никогда не достигается. Иногда это связано с обменом веществ, иногда с тем, что человек выпил слишком много воды и разбавил кислоту в желудке, иногда с тем, что в желудке много пищи.

Вот как раз последний случай идеален для бактерий. До этого им приходилось жить в бедной с точки зрения еды среде. Да и однообразной тоже. А тут - тепло, куча еды... Бактерии начинают развиваться в огромном количестве. При развитии бактерии выделяют продукты жизнедеятельности. Эти продукты в большинстве случаев токсичны для организма. Чтобы избежать сильного отравления, тело реагирует единственным возможным способом: понос.

Итак, если воду не обеззараживать перед подачей в городской водопровод, то почти все жители города сидели бы в туалетах.

Для того, чтобы убить бактерии в воде, используются различные вещества. Это хлор, фтор, озон и другие. Они все отличаются тем, что являются активными, взаимодействуют с органическими веществами и повреждают оболочки бактерий. Бактерии гибнут.


На территории Украины для обеззараживания воды чаще всего используют хлор. Почему? Потому что его можно получить в больших количествах за малые деньги. Плюс потому, что он обладает своими отравляющими действиями не только во время обработки воды. Это важно, потому что иначе трубы водопровода уже заросли бы непролазными джунглями из водорослей. А так там только сантиметровый слой слизи.

Итак, хлорирование воды пока что незаменимо (и экономически, и по эффективности). Вреден ли хлор из воды для человека?

Во-первых, разберёмся, как он действует вообще. Хлор, если он газ, растворяется в воде, содержащейся в слизистых оболочках глаз, дыхательных путей. При растворении образуется соляная кислота. Соляная кислотаразъедает слизистые оболочки. Это наиболее опасно для лёгких, так как уменьшается их активная поверхность, и человек задыхается. Кроме всего прочего, это ещё и больно.

Другой продукт взаимодействия хлора с водой слизистых оболочек - атомарныйБольшая сфера применения хлора - при хлорировании воды в бассейнах кислород, который, собственно, и является единственным действующим веществом при хлорировании воды. Атомарный кислород очень активен и разрушает не только слизистые оболочки, но и другие вещества - белки, жиры, углеводы.

Соответственно, когда хлорированная вода попадает на кожу, то кожу сушит: жировой защитный слой повреждён. То же происходит с волосами. Не самое опасное, что может быть, но неприятно.

Далее, страдают слизистые оболочки глаз. Есть большая вероятность того, что частые проблемы с глазами в достаточной степени обеспечены хлором в воде. Это уже достаточно серьёзно, тем более что влияние хлора и атомарного кислорода в этом случае непрогнозируемо.

Потом, хлор испаряется из воды. И когда вы находитесь вблизи ванной с горячей водой (в горячей воде испарение интенсивнее), то, по сути, дышите хлором. То есть, страдают лёгкие. Это тоже плохо. Так, это может вызывать неконтролируемый рост клеток, то есть опухоль. Почему возникает неконтролируемый рост клеток в этом случае? Возможно, потому, что организм пытается создать защитный слой достаточной толщины. Но происходит сбой в программе.

И, наконец, хлорированная вода пьётся. Если бы дело было только в хлоре, то это было бы наименее страшным из воздействий хлорированной воды на организм. Ну образуется соляная кислота - так ведь её в желудке и так полно. Атомарный кислород? А в желудке - остатки пищи. Только переваривание улучшается.

Но дело не только в хлоре. Хлор в воде взаимодействует с органическими веществами, которые в ней находятся в огромных количествах. Образуются намного более опасные, чем хлор, соединения. Особенно сильно эти хлорорганические соединения образуются при кипячении воды (при повышенной температуре подобные реакции ускоряются).

Как вы считаете, в чём вред хлорорганических соединений?

Подсказка: большинство пестицидов, гербицидов и т.д. - хлорорганические соединения.

Ответ: эти соединения более активные, чем обычные органические вещества. Ониискажают процессы обмена веществ. Результат: клетки организма гибнут.

Итак, перечислены четыре опасности от хлорированной воды. Насколько они опасны?

С точки зрения государства - ничуть не опасны. В воде содержание хлора может достигать 0,5 мг/л (его предельно допустимая концентрация). Что такое предельно допустимая концентрация? Это такое содержание вещества, которое давали мышкам, и у них не проявлялись признаки отравления ни на протяжении их жизни, ни на протяжении жизни их потомков.

Так что, с этой точки зрения, хлор в воде вполне безопасен.

Но с другой стороны, мышки - это не совсем то же самое, что и люди.

На мой взгляд, лучше не испытывать того подавления, которое можно избежать. И так сапрессоров хватает.

Фильтр для очистки воды от хлора (картриджный фильтр с активированным углём)Как избежать воздействия хлорированной воды? Очистить воду от хлора. Оптимальный вариант - активированный уголь.

Вкратце: вода проходит через активированный уголь, его активированность постепенно уменьшается, так как он забивается хлором. Этот период называется ресурс. Обычно его пишут на картриджах с активированным углём (например, ресурс 5000 литров). Если ресурс не написан, лучше этот картридж не покупать. Во избежание, так сказать. На всякий случай.

Картриджи с активированным углём используются в картриджных фильтрах. Это могут быть как и питьевые системы, так и картриджи на всю квартиру. Зависит от желания и финансов. Кстати, про то, как совместить желания и финансы  в вопросах водоочистки, тоже была статья ранее.

 

Узнай почему!

бутилированная вода киев отзывы опасна

 

Анализ воды

analiz-vody-shara

 

   

fb   gg

 

 

Наши контакты:             график работы Call-центра:

+38 (050) 352-66-25;                     пн-пт 8.45-17.45.

+38 (067) 352-66-65                      сб-вс выходной

 

 © Ecohouse, 2003 - 2019 Делаем мир лучше!